话题: 转蛋机性价比值精算

2020-12-17 03:31:35

  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    rl0k
    2020-12-16 21:16
    先给结论吧, 以下是期望值换算钻石价值来推算, 机器1性价比值最高的, 再来机器2, 再来机器3
    每转蛋100次的分别价值: 机器1=4240钻, 机器2=3875钻, 机器3=3300钻.

    整体估算是主观+客观比对出来的数字, 请视个人需求去做调整

    几个假设, 英雄水晶一个价值50钻, 里程卷价值100钻, 传说觉醒石价值75钻, 史诗突破槌5000钻, 传说突破槌1200钻, 弹壳20钻, 洗涤灵石180钻,  (虽然商店卖300钻但自从每月可以用金属换10颗后我觉得不合理)  (详细推算价值我是从进化石副本、觉醒石卷、英雄要塞商店、以及各种礼包反推价值, 有兴趣的人可以去研究这边不验算了).

    转蛋机器最后三项金钱, 金属, 咖啡, 经验, 以及15级强化槌的差距忽略不计.

    优先补充里程价值100钻以及英雄水晶50钻的推估来源
    1. 商店卖进化石2个 = 1个英雄水晶 70钻
    2. 50咖啡可以换6.5进化石+1英雄水晶 = 4.25英雄水晶, 50咖啡我算200钻 (因为每天一定买两次咖啡, 买第三次就是200钻)
    3. 官方之前许多积分活动兑换英雄水晶与里程的比例常是 2英雄水晶 = 1里程
    4. 300钻抽一次可以得到1里程3.5左右英雄水晶, 如果水晶当作50钻, 扣掉后抽英雄的机会+1个里程价值125钻, 所以我这边推算里程100钻
    综合以上原因, 我判断里程价值100钻, 英雄水晶50钻, 如果你觉得不合理欢迎你提出更合理的算法, 这只是协助个人判断

    另外我自己是抽机器3, 因为洗涤灵石很难获得, 这次活动完300抽期望可以获得33科, 因此性价比值高不代表你一定要照这篇抽, 应该要有自己的判断.

    假设100次转蛋
    机器1:
    英雄水晶: 100*0.2+10*1+5*2+2*10 = 60 换钻 = 60*50 = 3000钻
    钻石: 2700*0.2+100*2+50*10 = 1240钻
    总共: 3000+1240 = 4240钻

    机器2:
    里程: 100*0.1+5*1+2*2+1*10 = 29 换钻 = 29*100 = 2900钻
    传说觉醒石: 10*0.2+2*2+1*7 = 13 换钻 = 13*75 = 975钻
    总共: 2900+975 = 3875钻

    机器3:
    史诗槌: 1*0.1 = 0.1 换钻 = 5000*0.1 = 500钻
    传说槌: 1*0.4 = 0.4 换钻 = 1200*0.4 = 480钻
    洗涤灵石: 3*1+2*2+1*4 = 11 换钻 = 11*180 = 1980钻
    强化槌30级: 1*3 = 3把 = 54000贩卖金额 = 5场道具副本价值 = 50体 = 200钻
    强化槌20级: 1*6 = 6把 = 37000贩卖金额 = 3.5场道具副本价值 = 35体 = 140钻
    总共: 500+480+1980+200+140 = 3300钻
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    CHIFFoN11
    2020-12-16 22:25
    两篇的计算方向/方法都没错, 差别就在于换钻比跟排版
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    hydras
    2020-12-16 22:29
    对,但我当初一直认为绿槌应该只会卖500金属左右,1500金属就是想坑玩家,个人认为1个金属价值10钻左右,所以抽机器3个人认为不错的,但这就更主观所以没在文章纳入计算
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    CHIFFoN11
    2020-12-16 22:28
    另外路线图的比例水晶里程比换算价值是2:5
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    邓董
    2020-12-16 22:31
    如果要用2:5来换算那机器2会比机器1高一点点
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    邓董
    2020-12-16 21:19
    这篇比较正确说

    https://digwow.net/C.php?bsn=38113&snA=8014&tnum=2









    咱数学是没多好啦…

    先说一下,你的100抽把奖励*机率的用意在哪?奖励归奖励机率规机率啊?
    为什么奖励要被降低?
    别的不说直接说钻石的部分好了,2700钻石就是2700钻石为什么要变少?
    绿槌子也是,抽到一个绿槌就是一个绿槌,然后直接先比较官方的卖价5000钻石,那这个绿槌价值就是5000钻石。

    其余你要说你觉得英雄水晶50钻……可以单说英雄水晶100个=2只史诗角色=2抽=600钻石,那第一台的0.2%奖励就等于抽600钻,也可以说等于100个一般角色=100抽=27000钻石,这边会太乱就先不讨论好了。

    但是里程就是1抽1张,要照你说里程=100钻石(就当作每天都用有偿抽吧),那100里程也就是10000钻石(更别说100抽基本都算27000钻石)

    你的一个活动硬币可以抽到这东西的换算比这才叫性价比吧?
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    邓董
    2020-12-17 01:31:34
    我以为你是依照自己的资源输出当作出发点,那就没事了,如果是尝试反推运营估算方式这就都可
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    CHIFFoN11
    2020-12-17 01:31:34
    是阿我自己就几乎不会以无偿钻当作出发,因为都拿来买咖啡或是其他资源(时装、强化槌...),对我来说都是游戏基础消耗。
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    CHIFFoN11
    2020-12-17 02:31:34
    还是套一句我觉得很中恳的话:
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    匿名
    2020-12-17 02:31:34
    是的,但你这样的用法变成在推估类似300次转蛋中了0-300次0.1%大奬的分布状况,大约是74%中0次,22%中1次,3.3%中2次,其他次数总和不到1%,不过这与计算性价比值(期望值)无关
  • 守望传说-转蛋机性价比值精算
    匿名
    2020-12-17 02:31:34
    对啊,这游戏资源根本就是在玩数学游戏lol 我也都分配到日常消耗中了

  • 上一篇:【问题】转蛋抽到主角专武利贝拉,还需要解封神秘贩卖机吗?

    参与讨论
      • 请先登入后才可以回帖 登入 | 注册
    查看更多